En Vida Kinesiologia estamos especializados en kinesiologia y salud holística.

  • Talleres y actividades

    herramientas para el desarrollo y la estabilidad personales
  • Cursos

    variedad de formaciones en terapias naturales con finalidades personales y profesionales, donde la kinesiología es la disciplina principal
  • Atención personalizada

    tratamientos para optimizar la satisfacción y el bienestar en beneficio de la propia salud
  • Material especializado

    edición y comercialización de libros, manuales, láminas...

Próximos cursosPróximos cursos

Ética de la intervención profesional

25/9/2019 | Núria Sánchez Bueno | 10 h.

Anatomía I. Aparato locomotor

25/9/2019 | Asun Esteve Boix | 40 h.

Anatomía y fisiología del aparato digestivo

25/9/2019 | Pablo Jesús López Martínez | 15 h.

Anatomía y fisiología del aparato respiratorio

25/9/2019 | Blanca Esteve Tomás | 15 h.

Anatomía y fisiología del aparato urogenital

25/9/2019 | Elisabet García Garzón | 15 h.

Yoga

2/10/2019 | | 3 h.

Introducción a la Kinesiología

10/10/2019 | Francesca Simeon Roig | Centro Momente | 1 h. 30 min.

Energía Tibetana y vitalidad

11/10/2019 | Francesca Simeon Roig | Centro Momente | 4 h.

Kinergetics. Reset ATM

11/10/2019 | Francesca Simeon Roig | Centro Momente | 5 h.

Habilidades para el cambio

12/10/2019 | Francesca Simeon Roig | Centro Momente | 21 h.

Situaciones de asistencia urgente

15/10/2019 | Pablo Jesús López Martínez | 20 h.

Signos de exclusión

15/10/2019 | Blanca Esteve Tomás | 10 h.

Terminología de las ciencias de la salud

15/10/2019 | Asun Esteve Boix | 10 h.

Histología humana - Organización de sistemas biológicos

15/10/2019 | Blanca Esteve Tomás | 20 h.

Alimentación energética

15/10/2019 | Teresa Mestres Parés | 30 h.

Hidratación, toxicidad y alergias

19/10/2019 | Blanca Esteve Tomás, Elisabet García Garzón | 16 h.

Unidad formativa integrada 1 Kinesiología

19/10/2019 | Francesca Simeon Roig | 15 h.

Transformación de memorias en el ADN en Theta y Delta

26/10/2019 | Teresa Mestres Parés | 32 h.

Volver a amar

31/10/2019 | Sylvia Marina | 32 h.

Instructor Transformación de memorias en el ADN en Theta y Delta

4/11/2019 | Sylvia Marina | 32 h.

Legislación

15/11/2019 | Juanjo Palomino Platas | 10 h.

Anatomía y fisiología de los órganos de los sentidos

15/11/2019 | Pablo Jesús López Martínez | 25 h.

Anatomía y fisiología del corazón y del aparato circulatorio

15/11/2019 | Jordi Gascó i Ventura | 30 h.

Anatomía y fisiología del bazo y de las glándulas de secreción interna

15/11/2019 | Elisabet García Garzón | 15 h.

Anatomía y fisiología del sistema nervioso

15/11/2019 | Asun Esteve Boix | 25 h.

AK-FUSION 1 - Mente y emoción en relación a los órganos según la Acupuntura

15/11/2019 | Vicenç Claveria Quintillà | 20 h.

Unidad formativa integrada 2 Kinesiología

16/11/2019 | Francesca Simeon Roig | 15 h.

Psicoenergética integrativa 1 - El cambio

23/11/2019 | Juanjo Palomino Platas, Francesca Simeon Roig | 32 h.

Farmacología I

25/11/2019 | | 40 h.

Psicoenergética Integrativa 3 - El Enfoque

28/11/2019 | Francesca Simeon Roig | 32 h.

Anatomía I y Fisiología I: revisión

30/11/2019 | Jordi Gascó i Ventura | 16 h.

Psicoenergética aplicada a la extremidad inferior

2/12/2019 | Elisabet García Garzón | 16 h.

Psicoenergética aplicada a la extremidad superior

3/12/2019 | Elisabet García Garzón | 16 h.

Construcción de modelos de resonancia y formatos

5/12/2019 | Francesca Simeon Roig | 16 h.

Síndromes energéticos y Medicina Tradicional China

6/12/2019 | Marco Rado | 24 h.

Unidad formativa integrada 1 Kinesiología

11/12/2019 | Francesca Simeon Roig | 15 h.

Unidad formativa integrada 2 Kinesiología

12/12/2019 | Francesca Simeon Roig | 15 h.

Sabotajes emocionales y conexiones energéticas

14/12/2019 | Francesca Simeon Roig | 16 h.

Unidad formativa integrada 3 Kinesiología

14/12/2019 | Vicenç Claveria Quintillà | 15 h.

Bioestadística e investigación clínica

15/12/2019 | Vicenç Claveria Quintillà | 50 h.

Semiología y patología I

15/1/2020 | | 100 h.

Exploraciones complementarias y analíticas

15/1/2020 | Pablo Jesús López Martínez | 20 h.

Campos energéticos negativos, conflictos y codependencias

18/1/2020 | Francesca Simeon Roig | 16 h.

Unidad formativa integrada 4 Kinesiología

18/1/2020 | Ana Mª Pau Alcaraz |

Semiología y patología II

22/1/2020 | | 100 h.

Reconocer nuestras máscaras - Fisonomía práctica 1

24/1/2020 | Francesca Simeon Roig | 21 h.

Fisiología I

25/1/2020 | Blanca Esteve Tomás | 40 h.

Conocimientos introductorios de otras terapias

25/1/2020 | Juanjo Palomino Platas | 40 h.

Biofísica

25/1/2020 | Vicenç Claveria Quintillà | 40 h.

Psicología

15/2/2020 | Marino Buendía Noguera | 40 h.

Postura emocional. Emociones, postura y dirección en la vida

15/2/2020 | Pablo Jesús López Martínez | 16 h.

Unidad formativa integrada 5 Kinesiología

15/2/2020 | Francesca Simeon Roig | 15 h.

Transformación vibracional - Recursos para el aprendizaje y las relaciones 2

21/2/2020 | Francesca Simeon Roig | 25 h.

Biología

25/2/2020 | Pablo Jesús López Martínez | 25 h.

Sensibilidad cultural

25/2/2020 | Marino Buendía Noguera | 10 h.

Educación para la salud

25/2/2020 | Juanjo Palomino Platas | 20 h.

Bioquímica I

25/2/2020 | | 30 h.

Habilidades para el cambio

7/3/2020 | Francesca Simeon Roig | 21 h.

Diafragmas, recuperar la energía negada. Tensegridad emocional

14/3/2020 | Pablo Jesús López Martínez | 16 h.

Unidad formativa integrada 6 Kinesiología

14/3/2020 | Francesca Simeon Roig | 15 h.

Habilidades de comunicación

25/3/2020 | Núria Sánchez Bueno | 20 h.

Kinergetics 1

27/3/2020 | Francesca Simeon Roig | 15 h.

Kinergetics 2

28/3/2020 | Francesca Simeon Roig | 15 h.

Genética del comportamiento - Fisonomía práctica 2

3/4/2020 | Francesca Simeon Roig | 25 h.

Brain Gym® 101. Gimnasia cerebral

3/4/2020 | Ana Mª Pau Alcaraz | 32 h.

Remodelación en bipedestación. Tensegridad emocional

25/4/2020 | Pablo Jesús López Martínez | 16 h.

Unidad formativa integrada 7 Kinesiología

25/4/2020 | Francesca Simeon Roig | 15 h.

Unificación del Ser - Recursos para el aprendizaje y las relaciones 3

15/5/2020 | Francesca Simeon Roig | 25 h.

Unidad formativa integrada 8 Kinesiología

16/5/2020 | Blanca Esteve Tomás | 15 h.

Principios y aplicación de la energética en el ser humano

29/5/2020 | Jordi Gascó i Ventura | 24 h.

Recuperación potencial innato 1

29/5/2020 | Francesca Simeon Roig | 24 h.

Fisiología integrada 1 - Conceptos energéticos básicos que mantienen la vida

5/6/2020 | Marco Rado |

Recuperación potencial innato 2

12/6/2020 | Francesca Simeon Roig | 24 h.

Unidad formativa integrada 9 Kinesiología

13/6/2020 | Elisabet García Garzón | 15 h.

Relaciones en libertad

3/7/2020 | Francesca Simeon Roig | 25 h.

Conectar con el propósito de tu vida - Recursos para el aprendizaje y las relaciones 4

27/8/2020 | Francesca Simeon Roig | 32 h.

Esencias florales de Bach

19/9/2020 | Francesca Simeon Roig | 16 h.